Fondos Buitre: el listado de los 165 diputados que votaron a favor de entregar la Patria a los holdouts y los 86 que lo hicieron en contra

Cómo votó cada diputado nacional el proyecto de pago a buitres del gobierno de Macri.

La Cámara de Diputados publicó el voto nominal del proyecto de pago a fondos buitre que se completó esta mañana, tras 19 horas de debate.

El proyecto obtuvo media sanción en la Cámara baja con 165 votos a favor y 86 en contra.

Seis diputados del Frente para la Victoria optaron por votar a favor del proyecto de derogación de la Ley Cerrojo, en tanto que tres legisladores massistas se ausentaron del recinto de la Cámara baja para no respaldar la iniciativa del oficialismo. 


En el bloque FPV - PJ, el cordobés Ramón Bernabey, la sanjuanina Graciela Caselles, la tucumana Miriam Gallardo y los misioneros Maurice Closs, Jorge Franco y Silvia Risko optaron por respaldar la iniciativa de Mauricio Macri. De esa forma, los seis diputados del Frente para la Victoria integraron el pelotón de 165 votos a favor con los que se aprobó el proyecto en general. 

En tanto, en el bloque Federal Unidos por una Nueva Argentina, los massistas Héctor Daer, Felipe Solá y Facundo Moyano prefirieron ausentarse del recinto para no votar a favor del proyecto, como lo hizo el resto de su bancada. También figuró como ausenste Eduardo Fabiani, del bloque Social Cristiano.

En la votación nominal, el santafesino Alejandro Ramos figuró como ausente, aunque en realidad se pronunció en rechazo a la iniciativa.



VOTOS A FAVOR

Pro (39): Samanta Acerenza, Eduardo Amadeo, Susana Balbo, Héctor Baldassi, Alicia Besada, Sergio Buil, Eduardo Cáceres, Eduardo Raúl Conesa, Facundo Garretón, Yanina Gayol, Álvaro González, Gladys González, Anabella Ruth Hers Cabral, Lucas Incicco, Luciano Laspina, Daniel Lipovetzky, Mónica Litza, María Laura Lopardo, Leandro López Koenig, Silvia Lospenatto, Martín Maquieyra, Ana Laura Martínez, Soledad Martínez, Nicolás Massot, Karina Molina, José Núñez, José Luis Patiño, Pedro Javier Pretto, Carlos Roma, Gisela Scaglia, Cornelia Schmidt-Liermann, Ricardo Spinozzi, Pablo Tonelli, Pablo Torello, Paula Urroz, Juan Carlos Villalonga, Marcelo Wechsler, Sergio Wisky y Waldo Wolff.

UCR (39): Gabriela Albornoz, Ricardo Alfonsín, Karina Banfi, Mario Barletta, Miguel Bazze, Gerardo Alberto Bellocq, Luis Gustavo Borsani, María Gabriela Burgos, Ana Carla Carrizo, María Soledad Carrizo, Juan Francisco Casañas, Eduardo Costa, Jorge D’Agostino, Julián Dindart, Alejandro Echegaray, Patricia Giménez, Horacio Goicochea, Héctor Gutiérrez, Martín Hernández, Stella Maris Huczak, Daniel Kroneberger, Hugo Marcucci, Alejandra Silvia Martínez, Diego Mestre, Marcelo Monfort, Miguel Nanni Valero, Mario Negri, Héctor Olivares, Luis Pastori, Luis Petri, José Luis Riccardo, Olga Rista, Héctor Roquel, María de las Mercedes Semhan, Susana María Toledo, Francisco Torroba, Gustavo Valdés, María Clara del Valle Vega y Teresita Villavicencio.

Federal Unidos por una Nueva Argentina-Frente Renovador (20): Gilberto Alegre, Horacio Fernando Alonso, Gustavo Bevilacqua, Graciela Camaño, Franco Cavilgia, José Ignacio De Mendiguren, María Ehcosor, Alejandro Grandinetti, Marco Lavagna, Sergio Massa, Vanesa Massetani, Mariana Morales, Cecilia Moreau, Marcela Passo, Raúl Pérez, Carla Pitiot, María Liliana Schwindt, Carlos Selva, Alejandro Snopek y Mirta Tundis.

Justicialista (17): Diego Bossio, Néstor Javier David, Gustavo Fernández Mendía, Luis Beder Herrera, Evita Isa, Pablo Kosiner, Oscar Macías, Teresita Madera, Gustavo Martínez Campos, Rubén Miranda, Alberto Roberti, Oscar Romero, Carlos Rubín, Guillermo Snopek, Héctor Tentor, Néstor Nicolás Tomassi y Sergio Ziliotto.

Unidos por Una Nueva Argentina (6): María Eugenia Brezzo, Juan Fernando Brügge, Agustín Calleri, Adriana Nazario, Blanca Rossi y Claudia Rucci.

Frente Cívico por Santiago (6): Norma Abdala de Matarazzo, José Herrera, Manuel Juárez, Graciela Navarro, Cristian Oliva y Mirta Pastoriza.

FpV (5): Miriam Gallardo, Graciela Caselles, Maurice Closs, Silvia Risko, Jorge Franco.

Coalición Cívica-ARI (4): Elisa Carrió, Leonor Martínez Villada, Fernando Sánchez y Alicia Terada.

Partido Socialista (4): Hermes Binner, Alicia Ciciliani, Gabriela Troiano y Lucila Dure.

Compromiso Federal (3): Berta Arenas, Ivana Bianchi y Luis Lusquiños.

Frente Cívico y Social de Catamarca (3): Eduardo Brizuela del Moral, Myrian del Valle Juárez y Amado Quintar.

Trabajo y Dignidad (2): Sixto Bermejo y Elia Nelly Lagoria.

Social Cristiano (2): Rubén Darío Giustozzi y Sandro Guzmán.

Movimiento Popular Neuquino (2): Adrián San Martín y María Inés Villar Molina.

Chubut Somos Todos (1): Jorge Taboada.

Demócrata Progresista (1): Ana Copes.

Avanzar San Luis (1): Claudio Poggi

GEN (1): Margarita Stolbizer.

Unión por Entre Ríos (1): María Cristina Cremer de Busti.

Conservador Popular (1): Guillermo Durand Cornejo.

Primero Tucumán (1): José “Mellizo” Orellana.

Compromiso con San Juan (1): Enrique Castro Molina.

Libertad y Democracia (1): Alex Ziegler.

Salta Somos Todos (1): Alfredo Olmedo.

Brigadier General Juan Bautista Bustos (1): Ramón Bernabey.

Sin bloque (1): Julio César Raffo.

VOTOS EN CONTRA

FpV (74): Gustavo Arrieta, Alejandro Abraham, Cristina Alvarez Rodríguez, Luis María Bardeggia, Jorge Barreto, Luis Basterra, Cristina Britez, Juan Cabandié, Remo Carlotto, Guillermo Carmona, Analuz Ailén Carol, Nilda Carrizo, Carlos Castagneto, Sandra Castro, Alberto Ciampini, Luis Cigogna, Marcos Cleri, Diana Conti, Eduardo “Wado” De Pedro, Lucila De Ponti, Julio De Vido, Edgardo Depetri, Daniel Di Stéfano, Juliana Di Tullio, Juan Carlos Díaz Roig, Martín Doñate, Gabriela Estévez, Araceli Ferreyra, Silvina Frana, Abel Furlán, Ana Carolina Gaillard, María Teresa García, Nilda Garré, Lautaro Gervasoni, José Luis Gioja, Mauricio Gómez Bull, Josefina González, Adrián Grana, Dulce Granados, Leonardo Grosso, María Isabel Guerín, Andrés Guzmán, Silvia Horne, Juan Manuel Huss, Santiago Igon, Axel Kicilllof, Máximo Kirchner, Carlos Kunkel, Andrés “Cuervo” Larroque, Ana Llanos, Inés Lotto, Norman Darío Martínez, María Massín, Liliana Mazure, Mayra Mendoza, Sandra Mendoza, Verónica Mercado, Carlos Moreno, Juan Manuel Pedrini, Martín Alejandro Pérez, Analía Rach Quiroga, Fernanda Raverta, Héctor Recalde, Matías David Rodríguez, Rodrigo Rodríguez, José Ruiz Aragón, Marcelo Santillán, Eduardo Seminara, Julio Solanas, Mirta Alicia Soraire, María Emilia Soria, Rodolfo Tailhade, Héctor Tomas, y Luana Volnovich.

FIT (4): Pablo López, Néstor Pitrola, Soledad Sosa Capurro y Myriam Bregman.

Libres del Sur (3): Graciela Cousinet, Victoria Donda y Federico Masso.

Solidario SI (1): Carlos Heller.

Cultura, Educación y Trabajo (1): Francisco Omar Plaini.

Proyecto Sur (1): Alcira Argumedo.

Movimiento Solidario Popular (1): Oscar Anselmo Martínez.

Concertación Forja (1): Juan Manuel Pereyra.

AUSENTES

FpV (1): Alejandro Ramos.

Social Cristiano (1): Eduardo Fabiani.

Federal Unidos por una Nueva Argentina-Frente Renovador (3): Facundo Moyano, Héctor Daer y Felipe Solá.

Comentarios